Добро пожаловать!


Малкин: в "Металлурге" на меня оказывали давление
Раздел: хоккей Дата:  20.8.06

Накануне 20-летний нападающий сборной России по хоккею Евгений Малкин, находясь в Санта-Монике (США), дал интервью канадскому телеканалу TSN, в котором он попытался объяснить причины своего бегства из расположения магнитогорского "Металлурга" в Финляндии в минувшую субботу. Согласно видеоотрывку интервью, размещенному на официальном сайте телеканала, Малкин назвал главной причиной своего поступка "огромное психологическое давление", которому он постоянно подвергался в российском клубе в последнее время.

"Последние несколько недель были для меня очень сложными, - признал хоккеист. - Я находился под огромным психологическим давлением и очень беспокоился за свою семью, за своих родителей, за то, что с ними что-то могло случиться".

По его словам, это давление заключалось в том, что с ним каждый день проводились беседы о том, что он должен остаться в "Металлурге". "Мне было сложно все это выдержать и сопротивляться", - добавил хоккеист, которому 20 лет исполнилось только 31 июля.

"Я ничего не имею против своего клуба, и очень благодарен "Металлургу", - продолжил нападающий. - Но я всегда говорил, что хочу играть в НХЛ несмотря ни на что".

Говоря о том, как он решился на побег из аэропорта Хельсинки, куда "Металлург" прибыл для участия в предсезонном турнире в Финляндии, Малкин признался, что не очень долго раздумывал над этим. "После того, как переговоры с клубом ("Металлургом") закончились для меня неудачей, мне больше ничего не оставалось", - посетовал он.

По словам Малкина, бегство в Финляндии было единственным выходом для него, поскольку только там для прохождения паспортного контроля хоккеист получил на руки свой заграничный паспорт, который все остальное время находился у генерального менеджера "Металлурга" Геннадия Величкина, что фактически не позволяло игроку покинуть Россию.Малкин также не стал скрывать, что он хотел бы как можно быстрее присоединиться к клубу "Питтсбург Пингвинз", который выбрал его на драфте 2004 года под вторым номером. Он также признал, что главная звезда "Питтсбурга" - 18-летний нападающий Сидни Кросби - уже вышел с ним на связь. "Я благодарен Сидни Кросби за такое отношение ко мне, но ничего особенного его обращение не содержало - это было простое тестовое сообщение чтобы убедиться, что связь работает", - сказал Малкин в ответ на просьбу интервьюера рассказать о том, что говорилось в сообщении Кросби.

Напомним, что Малкин покинул "Металлург" 12 августа в аэропорту Хельсинки, не поставив в известноть руководство "Магнитки". Пятью днями ранее, 7 августа, на официальном сайте "Металлурга" появилось сообщение о том, что Малкин останется в рядах магнитогорского клуба на сезон-2006/07, а не уедет в клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Питтсбург Пингвинз", о чем он сам ранее неоднократно сообщал в интервью. Никаких комментариев Малкина по этому поводу в российских СМИ не появлялось.

В сообщении на сайте "Магнитки", в частности, говорилось, что "в результате завершившихся поздней ночью переговоров" хоккеиста с руководством уральского клуба во главе с президентом ХК Виктором Рашниковым действовавший до 30 апреля 2008 года контракт между игроком и клубом был аннулирован. Вместо него было подписано новое соглашение, согласно которому хоккейный сезон-2006/07 Малкин проведет в составе "Металлурга", а с 1 мая 2007 года он станет свободным агентом и сможет самостоятельно выбрать свой будущий клуб.

После бегства Малкина руководство "Металлурга" в лице Величкина выступило с заявлением, что клуб готов остаивать свои права на талантливого хоккеиста в суде.




Новость опубликована на сайте Магазин спортивной одежды, товары для футбола, баскетбола.
http://www.torcida.ru

Адрес новости:
http://www.torcida.ru/article.php?storyid=83